Пятница, 26.04.2024, 14:21

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Противодействие терроризму [77]
Воспитательная работа [82]
Клуб "Патриот" [1]
Антикоррупционная деятельность [17]
Финансовое просвещение [4]
Стоп СПИД [21]
ДАССР 100 лет [22]
Трудоустройство выпускников [2]
Разговор о важном [3]
Антинаркотическая деятельность [13]
Наш опрос
Укажите, пожалуйста, кем Вы являетесь?
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

80 лет назад, 13 сентября 1943 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР руководители подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» города Краснодона Ульяна Громова, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Сергей Тюленин и Любовь Шевцова посмертно были удостоены звания Героев Советского Союза. Краснодон был захвачен фашистами в июле 1942 года и практически сразу в городе и расположенных недалеко от него посёлках стали появляться небольшие молодёжные подпольные организации. Поначалу они не были между собой связаны, но к концу сентября им удалось объединиться в единую организацию. Название «Молодая гвардия» предложил Сергей Тюленин. Молодогвардейцы (около 100 человек) вели антифашистскую пропаганду, совершали диверсии, освобождали военнопленных из концлагерей, подожгли здание немецкой биржи труда, где хранились списки людей, которых хотели угнать в трудовое рабство. Фашисты вышли на след подпольщиков в январе 1943 года. Начались массовые аресты. Лишь 13 молодогвардейцам удалось спастись, остальные были расстреляны. «Молодая гвардия» является символом бескомпромиссной борьбы с нацизмом в любом его виде. Их подвиг, их страшная судьба служит укором для тех, кто готов смириться с новым нацизмом из малодушия и ради собственного комфорта. Он служит примером для тех, кто готов бороться с современным воплощением нацизма в Европе – майданным режимом. Сейчас на Украине уничтожают памятники политикам, полководцам, писателям, всем, кого в Киеве считают «неправильными» историческими персонажами. По факту украинцев хотят окончательно лишить памяти о прошлом их предков. Все по формуле Геббельса, чтобы через поколение превратить просто в толпу. Значение «Молодой гвардии», которую украинским националистам, несмотря на все их усилия, не удалось предать полному забвению, огромно. Придет время, и снесенные сегодня украинскими нацистами памятники будут восстановлены. Вечная память героям Великой Отечественной войны.

Просмотров: 93 | Добавил: rzk05 | Дата: 13.09.2023 | Комментарии (0)

12 сентября куратор Исмаилова Наргиз Кахримановна провела для студентов 19 МЛ1 группы классный час, посвящённый Дню единства народов Дагестана, целью которого было патриотическое воспитание подрастающего поколения, привитие принципов гражданского демократического общества, развитие интереса к культурным и духовно-нравственным ценностям Дагестана,формирование противодействия экстремизму и терроризму. Говоря о героическом, духовно-нравственном и культурном наследии Дагестана, студенты выступили с презентацией о ярких исторических событиях, демонстрирующих единство и сплоченность народов .Дагестана, рассказали о дагестанских революционерах и героях гражданской войны. С интересом были прослушаны пословицы и поговорки об отваге, мужестве и героизме. Ребята читали стихи Расула Гамзатова о Дагестане, рассказали о культуре, обычаях народов Дагестана, героических страницах истории Дагестана.

 

Просмотров: 139 | Добавил: rzk05 | Дата: 12.09.2023 | Комментарии (0)

Производственная практика – одно из важнейших звеньев в процессе подготовки кадров. Ежегодно в подразделениях ОАО «РЖД» практику проходят более 200 студентов нашего колледжа. Главное преимущество такой практики– возможность попробовать свои силы в выбранной профессии на том предприятии, куда после окончания обучения можно трудоустроиться. На фото группа 39 МЛ по профессии «Машинист локомотива» с мастером производственного обучения Темировым М.А. в сервисном локомотивном депо.

Просмотров: 77 | Добавил: rzk05 | Дата: 11.09.2023 | Комментарии (0)

11 сентября в рамках цикла "Разговоры о важном" в ГБПОУ РД Железнодорожном колледже прошёл классный час на тему "Там, где Россия". Кураторы рассказали студентам о культурном, природном многообразии и богатстве России, о причастности к историческому наследию, привязанности к своей малой Родине, народу, стране.

   

Просмотров: 93 | Добавил: rzk05 | Дата: 11.09.2023 | Комментарии (0)

К  100-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатовича Гамзатова в колледже  прошел литературно- поэтический час «Поэзия души Расула Гамзатова», подготовленный кураторами Наджафовой Т.В. и Раджабовой С.Р.
 В ходе мероприятия, с помощью видео презентации «Расул Гамзатов. Жизнь и творчество», присутствующие познакомились подробнее с жизнью и творчеством широко известного народного поэта Дагестана, с его общественной деятельностью. В течении всей встречи звучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу народов. Многие стихи Расула Гамзатова стали известными песнями, которые прозвучали на мероприятии, и поражают своей красотой и мудростью до сих пор. А мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикоснется.

  

Просмотров: 127 | Добавил: rzk05 | Дата: 07.09.2023 | Комментарии (0)

 8 сентября исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова (1923-2003) - советского поэта, прозаика, публициста, переводчика, политического деятеля, прославившего своим творчеством родной Дагестан на весь Советский Союз. 
 Свое первое стихотворение Расул написал в детстве, потрясенный впервые увиденным самолетом. Свои произведения он писал на родном аварском языке, и уже в школьные годы активно публиковал их в местных газетах.  
Накануне юбилея известнейшего поэта в колледже прошла выставка стенгазет.

 

 

Просмотров: 84 | Добавил: rzk05 | Дата: 07.09.2023 | Комментарии (0)

Линейка посвященная 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Просмотров: 57 | Добавил: rzk05 | Дата: 07.09.2023 | Комментарии (0)

  

Потомственные железнодорожники: династии машинистов, выпускники Железнодорожного колледжа
Много славных страниц в историю локомотивного депо написаны семейными трудовыми династиями. В 80-х годах прошлого столетия в локомотивном депо на станции Дербент трудились свыше пятнадцати династий машинистов, выпускников Железнодорожного колледжа: Саркисовы, Гадмиловы, Горожанкины, Ключниковы, Джафаровы, Макарьевы, Гаджиахмедовы, Чернышевы, Авдеевы, Беседины и многие другие. К сожалению, резкий упадок перевозок с начала 90-х годов прошлого столетия корректировал потребное количество локомотивных бригад. Поэтому многие специалисты депо оказались не у дел и уехали из республики. Но некоторые династии и в настоящее время продолжают добрые традиции предков в локомотивном депо. В настоящее время в депо работают потомки следующих династий: Чернышовых, Эмирсултановых, Рамазановых, Набиевых и др.
Чернышевы
Глава династии машинистов – Чернышев Николай Степанович (1910-1974 гг.) пришел в паровозное депо работать сначала кочегаром и окончив ФЗУ г.Дербента поднялся до уровня машиниста первого класса. Во время ВОВ водил поезда на фронт. Доблестный труд Николая Чернышева был отмечен правительственными наградами: «Орден Ленина»; « За доблестный труд в ВОВ 1945-1945 гг.»; «За трудовое отличие»; «За доблестный труд»; медаль «Сто лет со дня рождения В.И.Ленина» значки - «Отличный паровозник» и «Отличник социалистического соревнования ж.д. транспорта». Чернышева Елена Павловна (1924-2001 гг.) - супруга Николая Степановича. Она после окончания средней школы в 1943 г. пошла на фронт. В 1943-1945 г.г служила до конца войны в снайперском батальоне. После окончания войны вернулась в Дербент и поступила работать в локомотивное депо в группе учета, где проработала до ухода на пенсию. Награды: - орден Отечественной войны II - степени»; медали «Ветеран труда» - «50 лет Вооруженных сил СССР», четыре юбилейных медалей (20, 25, 30,40 и 50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.; медаль «70 лет Вооруженных сил СССР». Чернышев Николай Николаевич (1951 г.р.), до выхода на пенсию работал машинистом в локомотивном депо. Чернышев Владимир Николаевич (1953 г.р.). Учился в ПТУ-4. С 1971 года начал работать в депо. Сначала слесарем, помощником машиниста. Учился в железнодорожном техникуме, затем стал первоклассным машинистом. Владимир Николаевич уже ушел на заслуженный отдых, оставив работать в депо сына - Николая Чернышева, четвертого поколения потомственных машинистов ЧЕРНЫШЕВЫХ. Николай Владимирович Чернышев закончил РГУПС и работает машинистом электровоза.

Просмотров: 86 | Добавил: rzk05 | Дата: 06.09.2023 | Комментарии (0)

Анвер Гасанбекович Загиров - выпускник Железнодорожного училища №1 (Железнодорожный колледж в г.Дербенте) 1947 года .
  Почти два века – общий трудовой стаж работы на железнодорожном транспорте  у династии путейцев Загировых.  А что там говорить, если сам родоначальник династии, почетный железнодорожник (МПС СССР) Загиров Анвер проработал в Дербентской дистанции пути ровно 61 год.
 Свой бесценный многолетний опыт работы на железнодорожном транспорте, ныне покойный ветеран,  Анвер Гасанбекович передал и своим четверым детям. Старший сын   Низами работал оператором дефектоскопной тележки в ПЧ-16, уже на пенсии, другой сын Физули работает начальником цеха дефектоскопии дербентского участка ПЧ-16. Третий сын Руслан -  работает диспетчером Дербентского участка ПЧ – 16, а дочка  Лейла– раньше работала в железнодорожном узле связи телефонисткой, а теперь (после сокращения штатов) работает  приемосдатчиком груза и багажа на станции Дербент. 
Но вернемся мы к истокам.  В сентябре 1945 года, по  направлению колхоза сел. Митаги Дербентского района,  для поступления в Дербентское железнодорожное училище № 1,  приехал  в Дербент худощавый 16 летний паренек Анвер Загиров. Закончилась война, а на транспорте не хватало квалифицированных кадров. После училища  он прошел путь от  путевого рабочего, бригадира пути, дорожного мастера, старшего дорожного мастера до заместителя начальника Дербентской дистанции пути...
   Конечно, преодолеть  такой путь без теоретических переподготовок было бы не возможным. В 50-ые годы он окончил курсы дорожных мастеров на ст. Беслан, затем и железнодорожный техникум в Артемовске (Донецкая область). Но все же, прежде всего, подняться по служебной лестнице Анвер Гасанбековичу помог его исключительное трудолюбие, высокая требовательность к себе в первую очередь, затем к своим подчиненным, в равной степени еще и аккуратное ведение систематического учета производственного цикла в личной деловой книжке.
Две из его записных книжек (одна маленькая, размещается на ладони), как ценные экспонаты  находятся, вместе с его именными часами МПС, в Комнате трудовой и боевой славы Дербентского железнодорожного узла (музее).  Они больше напоминают технические паспорта дистанции пути, за  последние 10 лет его работы. Там  отразилась работа и техотдела, и отдела кадров, и бухгалтерии вместе взятых. В них ведутся строгий учет поступления и расход материалов для верхнего строения пути, планы поступления материалов и учет дефектных стрелочных переводов.  Здесь можно найти списки дорожных мастеров, бригадиров и старших дорожных мастеров с указанием обслуживаемых ими участков и дней рождения, перечень участков пути, стрелочных переводов, где просрочены сроки эксплуатации и требуется срочный ремонт и т. д. 
За многолетний, безупречный труд Анвер Загиров  был поощрен множество раз, в том числе, кроме значка «Почетному железнодорожнику», ему присвоено еще одно  почетное звание - «Заслуженный работник транспорта Республики Дагестан».
На 93 году жизни, в прошлом году, ушел из жизни знаменитый путеец с большой буквы оставив о себе добрую память будущим поколениям железнодорожников. Незадолго до этого скорбного дня директор музея Гаджиага Магомедшерифов вместе с его сыном Физули и начальником инфраструктуры Махачкалинского региона (бывшим путейцем) Сиражудином Магадовым проведали ветерана. Анвер Гасанбекович ходил, но уже не видел, нас узнал по голосам. Тогда он усадил гостя из Махачкалы возле себя на диване и живо интересовался о состоянии путевого хозяйства целом в Махачкалинском регионе, о дорожных мастерах участка Махачкала – Самур («Кто работает, кто на пенсии…?»). 
Вот что значит преданность своей, единожды в юности избранной профессии – пример для новых поколений железнодорожников!

Просмотров: 88 | Добавил: rzk05 | Дата: 06.09.2023 | Комментарии (0)

Благодарностью от главы г.Дербента Пирмагомедова Р.С. за активное участие в общественной жизни г.Дербента был награжден студент Железнодорожного колледжа, активист Дербентского городского отделения ВОО «Российской Союз Молодёжи» Кичибеков Имам.

 

Просмотров: 62 | Добавил: rzk05 | Дата: 05.09.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 148 149 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz