Вторник, 19.03.2024, 08:58

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Противодействие терроризму [77]
Воспитательная работа [82]
Клуб "Патриот" [1]
Антикоррупционная деятельность [17]
Финансовое просвещение [4]
Стоп СПИД [21]
ДАССР 100 лет [22]
Трудоустройство выпускников [2]
Разговор о важном [3]
Антинаркотическая деятельность [13]
Наш опрос
Доступность сведений о ходе рассмотрения обращений граждан, поступивших в организацию
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

9 декабря в группе 29 СЛ -2, под руководством куратора Гаджимурадовой А.Г. прошел классный час на тему "Скажем коррупции твердое "Нет!"
Целью данного мероприятия являлось: Сформировать у обучающихся представление о том, что такое коррупция, ознакомить с причинами возникновения коррупции, узнать какие меры принимаются по борьбе с ней. Как молодежь может помочь в борьбе с коррупцией.

Категория: Антикоррупционная деятельность | Просмотров: 58 | Добавил: rzk05 | Дата: 11.12.2023 | Комментарии (0)

Если человек пренебрегает своими должностными обязанностями и просит за свою помощь «что-то», то это называется коррупцией; а деньги и вещи, которые просят или предлагают, кому-то за помощь, называется взятка. Иными словами «Коррупция» это использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды.
9 декабря 2023 года в Колледже был проведен воспитательный час, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией (отмечается ежегодно 9 декабря).
В ходе мероприятия участники встречи рассмотрели статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, связанные с ответственностью за дачу взятки должностному лицу или другие коррупционные деяния. Также ознакомились с методами решения данной проблемы в России и мире.
Организатор мероприятия - социальный педагог Гусейнова А.Н.

      

Категория: Антикоррупционная деятельность | Просмотров: 76 | Добавил: rzk05 | Дата: 09.12.2023 | Комментарии (0)

Согласно Плану проведения мероприятий «Неделя антикоррупционных инициатив", 9 декабря, куратор Насруллаева Д.Я. провела классный час: «Скажи коррупции — Нет!» Молодое поколение должно четко понимать, что это страшное явление, что оно меняет сознание людей и убеждает, что все в этом мире можно купить, а значит, все продается и честь, и совесть, и даже Родина. Борьба с коррупцией должна быть повседневной. Она зависит от каждого. Для этого мы должны честно выполнять свою работу и должностные обязанности. Студентам придётся решать вопросы, которые ставит перед ними жизнь! Искать верное решение в любой ситуации, не обходя закон! Классный час прошёл плодотворно и интересно!

Категория: Антикоррупционная деятельность | Просмотров: 227 | Добавил: rzk05 | Дата: 09.12.2022 | Комментарии (0)

Согласно Плану проведения мероприятий «Неделя антикоррупционных инициатив", 8 декабря, куратор Гаджиева Д.А. в 29 МЛ2 группе провела классный час с элементами игры на тему: "Вместе против коррупции".
Студентам было предложено рассмотреть отдельные возможные случаи коррупции, также обсудить меры по нейтрализации или минимизации проявлений коррупции. Работа была организована в малых группах в форме состязания команд. Урок прошел интересно: студенты перечисляли причины коррупции, разгадывали ребусы, в предложенной ситуации определяли наличие или отсутствие признаков коррупции, вспомнили пословицы и поговорки, законы РФ «О противодействии коррупции». При подведении итогов студенты сделали выводы, что устранить коррупцию в обществе возможно только общими усилиями всех членов нашего общества.

Категория: Антикоррупционная деятельность | Просмотров: 220 | Добавил: rzk05 | Дата: 08.12.2022 | Комментарии (0)

Согласно Плану проведения мероприятий «Неделя антикоррупционных инициатив", 7 декабря, куратор Эферова А.К. в 29 ОП группе провела классный час на тему: " Что такое коррупция?".
Цель классного часа сформировать у студентов представление о том, что такое коррупция, ознакомить с причинами возникновения коррупции, узнать какие меры принимаются правительством по борьбе с ней, как молодежь может помочь в борьбе с коррупцией, формирование собственного мнения и позиции по отношению к этому вопросу.

Категория: Антикоррупционная деятельность | Просмотров: 268 | Добавил: rzk05 | Дата: 07.12.2022 | Комментарии (0)

В целях формирования у обучающихся антикоррупционного мировоззрения и негативного отношения
к коррупции, а также согласно Плану проведения мероприятий «Неделя антикоррупционных  инициатив" , 6 декабря, кураторы Наджафова Т.В. , Гаджиев Б.Т. провели в учебных группах 19 ТПС , 19 СЛ1 классный час на тему: "Коррупция и борьба с ней".

  

Категория: Антикоррупционная деятельность | Просмотров: 245 | Добавил: rzk05 | Дата: 06.12.2022 | Комментарии (0)

8 декабря куратором учебной группы 27 Раджабовой Сабиной Рафиковной был проведен кураторский час, посвящённый антикоррупционному просвещению студентов. Целью кураторского часа было воспитание ценностных установок и развитие способностей необходимых для формирования у учащихся гражданской позиции в отношении коррупции. На мероприятии по данной тематике учащиеся обсуждали само понятие "коррупции", её разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией часто остаются безнаказанными.
Был организован просмотр и обсуждение видеоролика по данной тематике. Таким образом, кураторский час способствовал формированию правовой грамотности и нравственной культуре студентов. 
На кураторском часе присутствовал директор Сеидов Мирсамед Мирсадыкович. В своём выступлении он отметил, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, ведёт к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозами международной безопасности. Это опасное явление присутствует во всех странах- больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией это долг каждого гражданина и необходимо проявлять активную гражданскую позицию!

 

Категория: Антикоррупционная деятельность | Просмотров: 459 | Добавил: rzk05 | Дата: 08.12.2020 | Комментарии (0)

8 декабря куратором Гаджиевым  Багиром Талхантовичем в группе 16 был проведен классный час на тему: "Коррупция. Борьба с коррупцией". 
 На классном часе обсуждали, что такое коррупция, формы борьбы с коррупцией в России и мире. Цели классного часа были следующими: просвещение, пропаганда и формирование у обучающихся  антикоррупционного мировоззрения; содействие взаимодействию с органами государственной власти, с физическими и юридическими лицами по вопросам реализации антикоррупционной политики. Были рассмотрены различные виды коррупции, поскольку формы злоупотребления служебным положением многообразны. На классном часе  присутствовали директор колледжа Сеидов Мирсамед Мирсадыкович и заместитель директора по ВР Ахмедова Шамси Дадашевна. Классный час прошёл в форме беседы , что позволило учащимся сделать самостоятельные выводы о том, что такое коррупция и каковы причины её появления.Сеидов М.М. обратился к студентам со словами:"Коррупция - препятствие к экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью: чиновники, судьи, администраторы, депутаты, экзаменаторы, врачи и т.д. Всех их движет один стимул - получить экономическую прибыль. Но при этом они испытывают риск разоблачения и наказания. Как необходимо бороться с мошенничеством, подкупом, вымогательством, взятками в современном обществе? 
Прежде всего, необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией."
В конце урока студентами был сделан вывод о том, что коррупция — это улица с двухсторонним движением. Если есть те, кто берет, то обязательно есть те, кто дает. Бороться необходимо на всех направлениях.

  

Категория: Антикоррупционная деятельность | Просмотров: 446 | Добавил: rzk05 | Дата: 08.12.2020 | Комментарии (0)

Прокуратурой г.Дербента проведен круглый стол со студентами ГБПОУ РД "Железнодорожный колледж" по вопросам противодействия коррупции

    В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, отмечаемого 9 декабря, заместителем прокурора г.Дербента Нурпашой Башировичем Назировым со студентами ГБПОУ РД "Железнодорожный колледж" был проведен круглый стол по вопросам противодействия коррупции. На мероприятии присутствовали также и.о.директора колледжа Сеидов.М.М., заместитель директора по УПР Тахмезова Э.Б., заместитель директора по АХЧ  Тарикулиев С.С. и методист учебной части Балаева З.Ф.
    Заместитель прокурора Нурпаша Назиров рассказал, что понимается под коррупцией, о законодательном регулировании вопросов коррупции, назвал меры ответственности за совершение коррупционных преступлений и привел конкретные примеры. Законодательство РФ предусматривает уголовную ответственность (от штрафа до лишения свободы) для лиц, дающих и получающих взятку, а также для посредников данного правонарушения. Освободиться от уголовной ответственности могут посредник и тот, кто дал взятку, если они добровольно сообщат в правоохранительные органы о преступлении.
    Кроме того, студентам были разъяснены положения норм законодательства о коррупции, порядок сообщения о ставших известными подобных  фактах.
На примерах практики надзорной деятельности разъяснены нормы уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений, рассмотрены ситуации, которые могут способствовать возникновению коррупционных преступлений.
    И.о. директора Сеидов М.М. отметил: «Каждый человек в своей жизни может оказаться в подобной ситуации. Например, такое может случится в ходе взаимодействия с сотрудниками ГИБДД на дороге или при осуществлении регистрационных действий в органах внутренних дел. Подобная ситуация может возникнуть и со студентами во время сдачи сессии. Здесь каждый из нас должен уметь сказать «нет» коррупции и лицу, вымогающему взятку. Важно так же помнить – кто первый сообщит о преступлении, тот и освобождается от ответственности". Нурпаша Назиров подчеркнул: "Если вы столкнетесь с такими ситуациями, то не бойтесь сообщать в правоохранительные органы – в прокуратуру или отдел по борьбе с экономической преступностью. Каждое сообщение будет отработано».
    Также были обсуждены вопросы ответственности должностных лиц за коррупционные правонарушения, своевременной подачи Декларации о доходах государственных и муниципальных служащих. По словам Нурпаши Назирова анализ проводимых проверочных мероприятий свидетельствует о том, что в Дербенте продолжаются нарушения в сфере коррупции. В связи с этим в федеральном законодательстве установлен ряд запретов, ограничений и обязанностей для государственных и муниципальных служащих, а также руководителей учреждений при осуществлении должностных обязанностей.
    По окончании беседы у студентов была возможность задать представителю прокуратуры любые интересующие их вопросы по теме борьбы с коррупцией. В частности, разобрали вопрос о том, чем отличается взятка от подарка и является ли дарение подарков преподавателю взяткой.
    «Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Но ситуация, в которой преподаватель дает понять студенту, что тот не сдаст сессию, если не подарит этот подарок, однозначно является взяточничеством», – отметили представитель прокуратуры..

 

Категория: Антикоррупционная деятельность | Просмотров: 509 | Добавил: rzk05 | Дата: 08.12.2020 | Комментарии (0)

"Скажем коррупции твердое - Нет!" под таким названием 7 декабря провела классный час куратор Насруллаева Джамиля Яшаровна в 14 группе.Тема коррупции актуальна сегодня как никогда. Сама жизнь погружает детей в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин общества.
 Во время проведения классного часа студенты пытались раскрыть пути и способы борьбы с коррупцией, разгадывали ребусы и давали объяснения отгаданным понятиям. С докладом выступили Зубайруев Шахбан, Саидов Абдулвагаб и Гаджимахмудов Мурад. По завершению классного часа студенты пришли к выводу, что коррупция – это препятствие к экономическому росту, и чтобы бороться с нею, нужно, прежде всего, начать с себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.

Категория: Антикоррупционная деятельность | Просмотров: 496 | Добавил: rzk05 | Дата: 07.12.2020 | Комментарии (0)

1 2 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz