Вторник, 23.04.2024, 12:26

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Противодействие терроризму [77]
Воспитательная работа [82]
Клуб "Патриот" [1]
Антикоррупционная деятельность [17]
Финансовое просвещение [4]
Стоп СПИД [21]
ДАССР 100 лет [22]
Трудоустройство выпускников [2]
Разговор о важном [3]
Антинаркотическая деятельность [13]
Наш опрос
Готовность рекомендовать организацию родственникам и знакомым. Выберите один из вариантов ответа
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Ветераны педагогического труда, почетные наставники ГБПОУ РД «Железнодорожный колледж» Гусейнов В.М., Мусаев К.Г. и Раджабов Д.К. на торжественном закрытии Года педагога и наставника-2023 в г. Махачкала. Нашим наставникам от имени Министерства образования и науки Республики Дагестан были вручены благодарственные письма.

Просмотров: 81 | Добавил: rzk05 | Дата: 25.12.2023 | Комментарии (0)

25 декабря – День принятия федеральных конституционных законов о государственных символах Российской Федерации.
25 декабря 2000 года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о государственной символике России – «О Государственном гербе Российской Федерации», «О Государственном флаге Российской Федерации» и «О Государственном гимне Российской Федерации».
Государственные символы - это закрепленные в Конституции внешние знаки государства, выражающие идею государственной власти и государственный суверенитет. Государственными символами РФ являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

Просмотров: 70 | Добавил: rzk05 | Дата: 25.12.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, Дербентское городское отделение ВОО «Российский Союз Молодежи» в преддверии нового года провели собрание на площадке «Молодежного ресурсного центра добровольчества» при отделе молодежной политики и спорта УКМПиС. 

Активисты подвели итоги года и устроили чаепитие.

Начальник УКМПиС Самиля Наджафова вручила благодарность РСМовцам за значительный вклад в развитие добровольческого движения на территории ГО «город Дербент».

 

 

Просмотров: 50 | Добавил: rzk05 | Дата: 22.12.2023 | Комментарии (0)

Открытый урок по обществознанию на тему «Процессы социализации общества» провела преподаватель Карабекова Замина Абдуселимовна 22 декабря 2023 г. 
Цель занятия: усвоение понятий социализация личности и ее характеристики. 
Задачи: - обучающие:  сформировать знания о социализации, ее этапах, формах, факторах и институтах, первичных и вторичных агентах социализации. Способствовать осознанию роли воспитания на адаптацию человека в обществе.
-развивающие: формирование умений анализировать и применять на практике полученную информацию, высказывать свою точку зрения.
-воспитательные:  способствовать формированию чувства уважения к семье, друзьям, содействовать воспитанию у учащихся потребности давать самостоятельную оценку фактам, явлениям социального мира.
         На занятии преподаватель со студентами разбирали понятие социализации личности, рассмотрели на примерах что такое самосознание и социальное поведение, разобрали стадии развития самосознания и дали характеристику  социальным ценностям нормам.

Просмотров: 53 | Добавил: rzk05 | Дата: 22.12.2023 | Комментарии (0)

 Директор и студенты ГБПОУ РД «Железнодорожный колледж» приняли участие в круглом столе на тему:  «1380-летие принятия Ислама в России» с участием муфтиев регионов России и ближнего зарубежья, который проходил в г.Дербенте

  

 

Просмотров: 58 | Добавил: rzk05 | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

В Дербенте стартовал цикл просветительских встреч на тему «Технологии профилактики несанкционированных протестных акций»
Сегодня, 20 декабря 2023 г., в ГБПОУ РД Железнодорожном колледже прошла встреча со студентами на тему недопущения участия молодежи в несанкционированных протестных акциях. 
Спикерами мероприятия стали директор колледжа Мирсамед Сеидов, председатель Молодёжного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан - Хочбар Баркаев, секретарь межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Самир Гусейнов, инспектор ПДН ОМВД России по г.Дербент старший лейтенант полиции Магомедшериф Гаджиалиев, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Ильяс Ибрагимов. 
В ходе встречи участниками был продемонстрирован информационный видеоролик, который заставляет задуматься о достоверной информации, размещенной в социальных сетях, которой можно верить.
Студенты колледжа приняли участие в небольшой блиц-викторине, самые активные получили призы. Молодые люди увлеченно демонстрировали свои знания, а главное правильную позицию по отношению к страшной проблеме под названием терроризм и экстремизм.

    

Просмотров: 46 | Добавил: rzk05 | Дата: 20.12.2023 | Комментарии (0)

Сегодня мы отмечаем День работника органов безопасности Российской Федерации.
Сотни тысяч человек оперативно и профессионально выполняют свою работу по предотвращению и ликвидации различных угроз, обеспечивая тем самым спокойную мирную жизнь миллионам россиян.
Поздравляем сотрудников и ветеранов ФСБ, СВР, ФСО с праздником и желаю всем здоровья, стойкости, мужества, профессиональной отдачи и успехов в служении Отечеству. 
Обеспечение безопасности - часть суверенитета России, Россия без этого существовать не сможет. 

Просмотров: 49 | Добавил: rzk05 | Дата: 20.12.2023 | Комментарии (0)

«Исторические названия - это культурообразующие скрепы между прошлым, настоящим и будущим» академик Д.С. Лихачев. 
Сегодня, 18 декабря, в актовом зале колледжа состоялась практическая студенческая конференция «Историческая и легендарная топонимика». На конференции были представлены  18 докладов участников, в которых ребята рассматривали историю возникновения и происхождения названий населенных пунктов, городов, рек, озер и тд. За каждым выступающим была закреплена одна республика. Ребята в своих работах отразили не только культурно-исторические аспекты России в целом, но и  идеи современности, проблемы  городов, сел, деревень. В своих выступлениях ребята определили, что географические названия служат ориентирами во времени и пространстве, создавая историко-культурный облик страны. Исторические названия за время своего существования накапливают в себе уникальные сведения об истории, культуре, языке людей, живущих в местах, обозначенных этими именами.
         Географические названия — ценнейшие памятники духовной культуры человечества. Они передаются от поколения к поколению и в течение веков и тысячелетий хранят память народа о его прошлом. Топонимы можно назвать зеркалом истории. Ценность исторических топонимов несомненна: в любом названии заключена историческая информация, позволяющая судить о причинах возникновения наименования; а также языковая информация, позволяющая судить о народах, ранее населявших территорию.

    

Просмотров: 26 | Добавил: rzk05 | Дата: 18.12.2023 | Комментарии (0)

18 декабря преподаватель русского языка и литературы Раджабова С.Р. провела открытый урок на тему «Профессиональная лексика». Цель занятия: использовать метод проблемного обучения, компьютерные технологии, межпредметные связи для усвоения лексических и орфографических особенностей профессиональной лексики, активизировать мыслительную, познавательную деятельность обучающихся, способствовать развитию коммуникативных качеств студентов. Урок был посвящен профессиональной лексике слесарей и состоял из нескольких взаимосвязанных частей. Ребята вначале ознакомились с историей появления данной профессии, учились правильному произношению и написанию некоторых слесарных инструментов.  Затем выполняли разные виды работ на уроке, в том числе и творческие задания, стимулирующие развитие речи.  В конце урока ребята разгадывали кроссворд. Необходимо было вписать  значения профессиональных слов, обозначающих слесарные операции.

   

Просмотров: 36 | Добавил: rzk05 | Дата: 18.12.2023 | Комментарии (0)

18 декабря 2023 года в колледже прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» на тему «Герои нашего времени». Во время занятия студенты на конкретных примерах увидели, что такое отвага, героизм, взаимопомощь, решительность и находчивость в сложных ситуациях. Обучающиеся просмотрели видеоролики «Говорим о важном с Ю. Гагариным», «Юные герои из посёлка Каратайка», «Герои нашего времени» и фрагмент выпуска от 24.02.2023 передачи «Доброе утро».

 

Просмотров: 35 | Добавил: rzk05 | Дата: 18.12.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 148 149 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz