Пятница, 29.03.2024, 01:38

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Противодействие терроризму [77]
Воспитательная работа [82]
Клуб "Патриот" [1]
Антикоррупционная деятельность [17]
Финансовое просвещение [4]
Стоп СПИД [21]
ДАССР 100 лет [22]
Трудоустройство выпускников [2]
Разговор о важном [3]
Антинаркотическая деятельность [13]
Наш опрос
Готовность рекомендовать организацию родственникам и знакомым. Выберите один из вариантов ответа
Всего ответов: 102
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

             21 октября свою конкурсную программу в рамках фестиваля-конкурса «Язык моих предков угаснуть не должен», посвященный Дню Дагестанской культуры и разных языков, представили преподаватели и студенты ГБПОУ РД "Железнодорожный колледж". Программа фестиваля-конкурса отражала самобытную культуру Дагестанских народов. Участники фестиваля показали этнокультуру народов, населяющих наш город и республику в целом на лезгинском, азербайджанском и табасаранском языках.

            Директор колледжа М.М.Сеидов поприветствовал собравшихся и  подчеркнул важность подобных мероприятий, так как они способствуют сохранению и развитию языков, традиций, культуры и искусства народов Дагестана.

            Вместе с гостями, мы окунулись в самобытную атмосферу обрядов и традиций древнего Дербента. Выставка традиционных ремесел и  изделий, мультимедийная презентация, блюда национальной кухни, отразили всю красоту культуры  азербайджанского, лезгинского и табасаранского народов.

            Преподаватели колледжа – Эферова А.К. и НаджафоваТ.В. рассказали об обычаях и традициях Праздника Весны (Навруз Байрам, Яран Сувар, Эбельцан). Участниками фестиваля-конкурса стали: Амрахов А.- спел песню на лезгинском языке, Фаталиев Р. -прочитал стихотворение на лезгинском языке, Насуров Т. - прочитал стихотворение на табасаранском языке, Мовсумов А.- прочитал стихотворение собственного сочинения на азербайджанском языке, Ирзаев А. -  спел песню на азербайджанском языке. Запоминающимися номерами фестиваля-конкурса стали азербайджанский танец «Семени» в исполнении Исмаиловой С., а также легенда «Почему, голубь, является символом Мира?!» в  театральном выступлении наших студентов: Мовсумова А., Рабаданова И., Трипадуш Д., Керимова Д.

            По результатам фестиваля-конкурса были отобраны лучшие номера выступлений: Мовсумов А., Ирзаев А. и Исмаилова С., которые будут участвовать в гала-концерте 4 ноября на празднике, посвященный Дню Единства народов России.

            Мы выражаем благодарность отделу культуры Управления культуры, молодежной политики и спорта , а так же жюри конкурса за организацию этого фестиваля.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 529 | Добавил: rzk05 | Дата: 23.10.2020 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz