Четверг, 28.03.2024, 19:48

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Противодействие терроризму [77]
Воспитательная работа [82]
Клуб "Патриот" [1]
Антикоррупционная деятельность [17]
Финансовое просвещение [4]
Стоп СПИД [21]
ДАССР 100 лет [22]
Трудоустройство выпускников [2]
Разговор о важном [3]
Антинаркотическая деятельность [13]
Наш опрос
Компетентность работников. Выберите один из вариантов ответа:
Всего ответов: 99
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Творческий вечер, посвященный 200-летию поэта Гумри Дарбанди  23 сентября в Мемориальном доме писателя-декабриста Александра Бестужева-Марлинского состоялся вечер памяти известного дербентского поэта Гумри Дарбанди, посвященный его 200-летнему юбилею.  В мероприятии приняли участие учащиеся и педагоги средних школ №4 и №8, студенты железнодорожного колледжа и сельскохозяйственного техникума, артисты Государственного азербайджанского театра, потомки поэта, писатели, представители старинной Джума-мечети и другие представители творческой интеллигенции города. В этот день участники вечера памяти декламировали стихи Гумри Дарбанди на азербайджанском, русском и персидском языках, рассказывали о жизни и творчестве поэта.  Гумри Дарбанди (настоящее имя – Мирза Мухаммед-Таги) родился в 1819 году в городе Дербенте. Здесь же он получил исламское образование, пройдя полный курс исламских наук и риторики. Он имел глубокие знания в области восточной литературы, хорошо знал арабский и персидский языки, неплохо владел русским языком. Его произведения хранятся в рукописном фонде Академии наук Азербайджана и в частных коллекциях в Иране, Баку и Дербенте. Стихи поэта на персидском языке еще при жизни вошли в золотой фонд восточной поэзии. В 1882 году в Тебризе (Иран) был издан его двухтомник «Сокровищница бедствий». После смерти поэта в 1892 году в его сборник были добавлены стихи сына Гумри Дарбанди Мирзы Али-Абаса.
Об этом рассказали выступившие на мероприятии старший научный сотрудник Дербентского музея-заповедника Гусейнбала Гусейнов, заместители директора ДМЗ Вели Юсуфов и Зулейха Наметова, артист Азербайджанского театра Магарам Омаров, потомок Гумри Тамара Гумриева, заместитель имама центральной Джума мечети г.Дербент Нобиль Насиров, поэты Фахретдин Оруджев, Зейнаб Ибрагимхалилова, и преподаватели городских школ. Всем участникам за отличное исполнение заместители директора ДМЗ вместе с заведующей домом-музеем Ругией Мардановой вручили благодарности под дружные аплодисменты участников мероприятия.  Вечер памяти поэта Гумри Дарбанди завершился выпуском в небо белых голубей и возложением цветов к его памятнику, воздвигнутому возле древних стен цитадели Нарын-Калы.

  

Просмотров: 772 | Добавил: rzk05 | Дата: 23.09.2019 | Комментарии (0)

С 18 по 20 сентября на базе Иркутского государственного университета путей сообщения состоялась встреча руководителей учреждений среднего профессионального образования и руководителей государственных университетов путей сообщения, курирующих работу СПО Росжелдора,  в рамках программы курсов повышения квалификации «Повышение качества среднего профессионального образования в сфере железнодорожного транспорта: перспективы и пути развития», на котором принял участие и директор колледжа Д.З.Алиев.  Цель семинара-совещания – определение перспектив развития среднего профессионального образования в сфере железнодорожного транспорта, его адаптация к требованиям рынка труда, наиболее эффективные механизмы перехода на актуализированные и новые образовательные стандарты – опыт и проблемы, возникающие у учреждений СПО во время работы.
Формат встречи включал масштабный круглый стол с выступлениями докладчиков всех уровней управления – представители Министерства транспорта и региональной власти, спикеры, являющиеся экспертами в области развития образования, представители работодателей, эксперты движения WorldSkills Russia, а также руководители колледжей и техникумов железнодорожного транспорта России.
На семинаре обсудили вопросы цифровизации образования, внедрения демонстрационного экзамена в образовательные стандарты СПО, механизмов независимой оценки качества образования и многое другое.
Во время визита в столицу Восточной Сибири участники познакомились с материальной базой учреждений СПО ИрГУПС. Также для них была подготовлена экскурсионная программа в музей истории ВСЖД, кванториум Детской железной дороги, знакомство с достопримечательностями Иркутска и Кругобайкальской железной дороги.

  

Просмотров: 786 | Добавил: rzk05 | Дата: 23.09.2019 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz