Среда, 24.04.2024, 19:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Противодействие терроризму [77]
Воспитательная работа [82]
Клуб "Патриот" [1]
Антикоррупционная деятельность [17]
Финансовое просвещение [4]
Стоп СПИД [21]
ДАССР 100 лет [22]
Трудоустройство выпускников [2]
Разговор о важном [3]
Антинаркотическая деятельность [13]
Наш опрос
Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Всего ответов: 115
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Неделя правового просвещения студентов
    25 ноября в рамках проведения недели правого просвещения и комплексной программы по противодействию идеологии терроризма по инициативе руководства ГБПОУ РД "Железнодорожный колледж" была проведена встреча студентов колледжа с представителями Администрации Дербентского района.
    На встрече присутствовали председатель Совета Имамов Дербентского района Адиль-Хаджи Кеибов, начальник Управления культуры и молодежи Дербентского района Кахриманов Мугутдин., начальник отдела молодежи Дербентского района Керимов Шейхрагим, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Сакит Исмаилов, заведующая отделом библиотечной системы Дербентского района Наида Абдуловна. 
    В ходе встреч с учащейся молодежью гости затрагивали темы межнационального и межконфессионального мира и согласия, недопустимости противоправного поведения и участия в незаконных формированиях, тему ответственности за преступления террористической направленности и многие другие вопросы.
    Открывая встречу и.о.директора Сеидов М.М.  отметил, что подобные мероприятия позволяют не только повысить правовую культуру студентов, но и существенно влияют на выбор ими правомерного поведения, помогают противодействовать распространению в молодежной среде идеологии экстремизма и терроризма.
    Начальник отдела молодежи Дербентского района Керимов Шейхрагим объяснял важные аспекты правонарушений, связанных с распространением аудиовизуального, информационного контента, содержащего публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, а также материалов оправдывающих терроризм, демонстрирующих нацистскую атрибутику или символику экстремистского характера. Речь также шла о понятии пропаганды экстремистской деятельности на территории Российской Федерации и методах ее финансирования в молодежных сообществах. На встрече студенты колледжа много узнали о серьезных опасностях негативных сайтов, а также о способах их распознавания.
    Представитель муфтията Магди – Хаджи   Абидов в своем выступлении отметил роль религии в жизни современной молодежи и причины вхождения нынешней молодежи в радикально настроенные группировки. Также он подчеркнул, что ислам не имеет ничего общего с терроризмом: цели и методы тех, кто прибегает к насилию для достижения политических целей, не могут быть оправданы Кораном и Сунной. Шариат объявляет неприкосновенными жизнь и имущество людей, даже если они не исповедуют ислам, но живут в мире с мусульманами. 
    Далее выступил начальник Управления культуры и молодежи Дербентского района Кахриманов Мугутдин, который вспомнил события 1999 г., когда в Дагестан вторглись боевики. Он отметил, что огромных усилий стоило республике достичь перелома в направлении работы по снижению террористической угрозы. Многие отдали свои жизни, чтобы сегодня Дагестан был мирным и процветающим регионом. От вас, молодежь, будет зависеть, какой будет наша Родина завтра, именно поэтому сегодня вы должны быть членами общества, с твердой гражданской позицией»
    Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Сакит Исмаилов который в своем выступлении отметил важность образования в жизни подрастающего поколения, призвал студентов быть добросовестными и доброжелательными, почитать и уважать своих родителей и всегда оставаться людьми.
    После выступлений студентам была дана возможность задавать гостям вопросы по рассматриваемым вопросам. В результате проведенной работы, студенты освежили свои знания о знаменитых дагестанцах, о дагестанских традициях и ценностях, а также об основах мировых религий.

 

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 486 | Добавил: rzk05 | Дата: 25.11.2020 | Комментарии (0)

В целях реализации п. 83 Перечня мероприятий государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан», утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 24 января 2018 г. № 6, на 2020 год (далее -- Программа) (в ред. Постановления Правительства РД от 28 декабря 2020 г. № 229) и Приказа Министерства образования Республики Дагестан  №2344--08/20 от 18.11.2020 г. "О проведении Недели правового просвещения среди обучающихся образовательных организаций" 24.11.2020 г. старший инспектор ГПДН ЛОП на станции Дербент - майор полиции Джамалов Тофик Магомедагаевич и и.о.директора Сеидов М.М. провели встречу со студентами ГБПОУ РД "Железнодорожный колледж". Целью встречи являлось  формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций, а также повышение эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи. В ходе встречи со студентами колледжа особое внимание Сеидов М.М.. уделил правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыл основные понятия, озвучил и разъяснил положения ряда статьей Административного (статьи 20.3, 20.29 13.15) и Уголовного (ст. 205, 207, 280, 282, 357) кодексов Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, привел примеры правонарушений и преступлений, связанных с такого рода проявлениями, предупредил о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети Интернет, призвал к уважительному отношению к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания, социального положения. Джамалов Т.М. рассказал о профилактической работе, которую проводят сотрудники полиции и иных силовых структур, подробно остановился на алгоритме действий при обнаружении подозрительных предметов и лиц. Студенты колледжа также не остались безучастными, активно выстраивали диалог, задавая интересующие вопросы. 
    В завершение мероприятия выступающие ответили на многочисленные вопросы студентов, на которые получили исчерпывающие ответы. Студенты поблагодарили Тофика Магомедагаевича за интересный познавательный правовой диалог, пригласили принять участие в предстоящих мероприятиях колледжа.

 

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 458 | Добавил: rzk05 | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)

19 ноября куратор Карабекова Замина Абдуселимовна совместно с 22 группой провели классный час на тему: Терроризм-угроза обществу. Студенты познакомились с отличительными чертами терроризма в современном мире.
Разобрали правила поведения для сохранения жизни и здоровья во время террористических актов.
Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.
Личная безопасность людей является сегодня главным

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 503 | Добавил: rzk05 | Дата: 19.11.2020 | Комментарии (0)

 Керимов Ф.А.-человек с большой буквы. За 38 лет работы в колледже он воспитал не один десяток отличных специалистов. И в этом году он продолжает обучать первокурсников профессиональному мастерству. Сегодня, 14 ноября, он со студентами группы 9 СВ провёл кураторский час «Терроризм -угроза жизни». Ребята с удовольствием участвовали в мероприятии, отвечали на вопросы, просмотрели документальный  фильм, рассуждали о том, как можно искоренить это зло. В завершении мероприятия Магомедов Абдулкадыр исполнил песню о любви к Родине и матери. Важно помнить, что  чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий, и мы  должны объединиться в борьбе с терроризмом. 

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 435 | Добавил: rzk05 | Дата: 15.11.2020 | Комментарии (0)

Терроризм и экстремизм — это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

12 ноября 2020 года в ГБПОУ РД «Железнодорожный колледж» состоялась встреча с представителя по вопросам противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Целью встречи являлось формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций, а также повышение эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи.
На встрече присутствовали старший инспектор ГПДН ЛОП на станции Дербент- майор полиции Джамалов Тофик Магомедагаевич, старший инспектор ПДН – майор полиции Керимов Ренат Вагифович, заместитель директора по ВР Ахмедова Шамси Дадашевна, заместитель директора по АХЧ Тарикулиев Седретдин Сейфетдинович, преподаватель – Гусейнов Вагид Мамедович, а также студенты групп № 4 и № 11.

В ходе встречи со студентами особое внимание выступающие уделили правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыли основные понятия, привели примеры правонарушений и преступлений, связанных с такого рода проявлениями, выявленными на территории обслуживания , предупредили о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети Интернет, призвали к уважительному отношению к людям. Рассказали о профилактической работе, которую проводят сотрудники полиции и иных силовых структур, подробно остановились на алгоритме действий при обнаружении подозрительных предметов и лиц.
Студенты колледжа также не остались безучастными, активно выстраивали диалог, задавая интересующие вопросы.

В завершении беседы пришли к выводу: важнейшим фактором эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение каждого из нас противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.


 

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 434 | Добавил: rzk05 | Дата: 12.11.2020 | Комментарии (0)

30 сентября в «Железнодорожном колледже» состоялся круглый стол на тему «Мир без терроризма». В работе круглого стола принимали участие: И.о.директора ГБПОУ «ЖК» М.М.Сеидов, заместитель директора по ВР Ш.Д.Ахмедова, инспектор ПДН ОМВД России по г.Дербент капитан полиции Р.А. Ханвердиев, сотрудник отдела Просвещения при Муфтияте РД М.М. Рамазанов , а также студенты колледжа. Начиная обсуждение, М.М.Сеидов сказал, что терроризм представляет собой большую угрозу мирному существованию людей, так как он характеризуется насилием и жестокостью. Терроризм стал угрозой не только для России, но и для всего мирового сообщества. Он призвал студентов жить в духе межнациональной дружбы, проявляя при этом толерантность и уважение к окружающим, игнорировать возможные попытки, направленные на втягивание в экстремистскую деятельность.

Сотрудник отдела Просвещения при Муфтияте РД М.М. Рамазанов обратился к религиозной молодежи со словами: «Терроризм представляет собой большую угрозу мирному существованию людей, так как он характеризуется насилием и жестокостью. Вы ответственны за тех, кто рядом с вами, кто не имеет религиозных знаний и не понимает, почему нельзя преступать моральный закон. Человек размышляющий, думающий обязательно придет к истине. Помогайте таким людям».

Инспектор ПДН ОМВД России по г.Дербент капитан полиции Р.А. Ханвердиев рассказал студентам о видах наказания за совершение терроризма в Уголовном кодексе Российской Федерации. Затронул важные вопросы: как не стать жертвой теракта, какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов и т.д. Все вместе поговорили о собственной безопасности, разобрали внешние и внутренние факторы, способствующие неосторожности, беспечности, нежелательным последствиям. Далее собравшимся показали видеоролик антитеррористической направленности. В нем на примере ряда стран участникам круглого стола показали те разрушения, которые приносит экстремизм и терроризм. Подводя итоги, все пришли к единому мнению, что терроризм и экстремизм – это зло и с ним нужно бороться. Каждый гражданин своей страны должен предпринять действия, чтобы противостоять этой «чуме», которая поразила все мировое сообщество.

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 499 | Добавил: rzk05 | Дата: 01.10.2020 | Комментарии (0)

29 сентября в рамках форума "Молодежная среда -территория без экстремизма" в колледже прошла акция- рисунок на асфальте.

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 437 | Добавил: rzk05 | Дата: 01.10.2020 | Комментарии (0)

           21 сентября 2020 года  в конференц-зале комплекса "Алые паруса" г.Дербента прошла научно-практическая конференция "Межэтнический и межконфессиональный диалог как консолидирующая основа общества в борьбе против глобальных угроз терроризма и экстремизма"

       В работе конференции активное участие приняли студенты 19 группы ГБПОУ РД "Железнодорожный колледж"  Хандадашев Керим, Ахмедов Назим,Абдуселимов Мевлюдин, Казиев Казим.

    В ходе конференции научными, религиозными деятели, работниками культуры, преподавателями и студентами были рассмотрены вопросы возрождения и актуализации этнокультурного наследия народов России как фактора противодействия терроризму в современном обществе, регионального опыта межнационального общения, образования в контексте воспитания межэтнического и  межконфессионального взаимодействия.

         Тему духовно-нравственного воспитания и религиозного экстремизма затронули в своих выступлениях представители традиционных конфессий.

     По окончании конференции была принята резолюция, где участники конференции рекомендовали ряд предложений по профилактике экстремизма и терроризма

  

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 552 | Добавил: rzk05 | Дата: 21.09.2020 | Комментарии (0)

5 сентября 2020 года для студентов 19 группы "Машинист локомотива" куратор Гаджимурадова А.Г. провела классный час на тему "Нет терроризму", на котором ребята узнали о природе этого явления, о борьбе с террористами, о распространении влияния террористических организаций на территории страны и в мире.

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 515 | Добавил: rzk05 | Дата: 05.09.2020 | Комментарии (0)

3 сентября 2020 г.студенты "Железнодорожного колледжа", и.о.директора Сеидов М.М., а также зам.директора по ВР Ахмедова Ш.Д., приняли участие в Митинге Памяти и скорби, посвященного Дню окончанию второй мировой войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Митинг проходил на территории парка Боевой Славы им.Шамсуллы Алиева. В рамках мероприятия жителям и гостям города волонтеры раздали буклеты с информацией о противодействии экстремизму и терроризму. Митинг закончился минутной молчания в память погибших.

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 441 | Добавил: rzk05 | Дата: 04.09.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz