Понедельник, 29.04.2024, 11:38

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Противодействие терроризму [84]
Воспитательная работа [83]
Клуб "Патриот" [1]
Антикоррупционная деятельность [17]
Финансовое просвещение [4]
Стоп СПИД [21]
ДАССР 100 лет [22]
Трудоустройство выпускников [2]
Разговор о важном [3]
Антинаркотическая деятельность [13]
Наш опрос
Доброжелательность и вежливость работников. Выберите один из вариантов ответа:
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

САГИЯНЦ ВАГАШ САРКИСОВИЧ ВЫПУСКНИК ФЗО (Железнодорожный колледж в г.Дербенте). ПЕРВЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНА ЛЕНИНА В ДЕРБЕНТЕ. В годы войны работал машинистом-инструктором. Выпускник ФЗУ, он прошел путь от помощника машиниста до заместителя начальника депо по эксплуатации. Его отец умер, когда ему было 14 лет. Трудиться начал рано. Вскоре по примеру старшего брата в депо потянулись и трое младших братьев: Ашот работал машинистом 17 лег; Артем, участник ВОВ, вернувшись инвалидом, работал помощником машиниста столько, сколько позволяло здоровье; Григорий с 1944 г. работал помощником машиниста, машинистом паровоза, тепловоза и с 1974 г. на электровозе. После ухода на пенсию снова пересел на тепловоз, проработав 6 лет, перевелся в ВЧД кочегаром. В локомотивном депо из потомков семьи машинистов, к сожалению, работает лишь один - Рантик Артемович Сагиянц - сварщиком в ПТО ТРА. (Прим.ред. сейчас он на пенсии). О родословной семьи семьи машинистов поведал автору младший из братьев Григорий Сагиянц. Из воспоминаний Вагаша Сагиянца: «В 1942 г. в депо Дербент эвакуированных паровозов серии ИС и ФА скопилось более 50. Руководство депо получило приказ из МПС о консервации этих паровозов и отправке сплоткой через новую ветку Кизляра в Астрахань. Предстояла нелегкая задача - не задерживать промывку своих рабочих паровозов и без ущерба основной работе законсервировать поступившие паровозы. Приписной парк тогда состоял из паровозов серий Э и ЭУ. Еще до войны 90 % паровозных бригад работали на хозяйственном расчете и производили ремонт даже крупных узлов своими силами. Был предложен новый вариант работы: три паровоза с прикрепленными бригадами объединить в одну колонну, если один паровоз становился на промывочный ремонт, то свободные от поездки бригады двух других паровозов безоговорочно выходили на промывочный ремонт. По такому методу работало 10 колонн. При этом строго следили, чтобы с одной колонны не стояло на промывочном ремонте два паровоза. Этот метод я разработал вместе с теплотехником И. Ф. Петрыкиным. Руководство, пар-
торганизация и местный комитет утвердили этот метод и назначили меня начальником колонны, а Петрыкина - политруком КОЛОННЫ. Когда паровоз ставился на промывочный ремонт, издавался приказ с указанием, кому персонально выходить на промывочный ремонт. Вариант сработал успешно и назывался «Кооперированный ремонт», и так продолжалось в течение двух месяцев, т. е. до окончания консервации и отправки сплоток в Астрахань.
В 1942 г. из депо Дербент во главе со мной было отправлено 10 паровозов с прикрепленными бригадами в Махачкалу для обслуживания прифронтового участка Гудермес- Моздок, так как не работали паровозные депо в Грозном и в Гудермесе. На прифронтовом участке с особым энтузиазмом работали машинисты Волгин, Калечко, Гаджиев, Чернышев, Голованченко, Володкин, Бабенко, Доценко, Макаров, Битаков и другие. (Газета «Семафор», стр.2, май 2023)

Просмотров: 83 | Добавил: rzk05 | Дата: 01.09.2023 | Комментарии (0)

Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории. В целях профилактики детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта 1 сентября  2023 г. кураторы учебных групп провели студентам инструктаж по правилам безопасного поведения на железнодорожном транспорте.

       

Просмотров: 76 | Добавил: rzk05 | Дата: 01.09.2023 | Комментарии (0)

01.09.2023 г. в колледже прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года «Здравствуй колледж-2023».
 Торжественное мероприятие началось с церемонии поднятия государственного флага Российской Федерации и исполнения Гимна России. 
С приветственным словом и поздравлением выступил  директор колледжа  Сеидов Мирсамед Мирсадыкоаич. В своем обращении он подчеркнул важность и значимость специальностей, по которым студенты проходят обучение в нашем колледже, пожелал твердо идти к намеченной цели и успехов во всём.   
С праздником студентов нового набора поздравил начальник эксплуатационного локомотивного депо г.Дербент - Годунок Олег Владимирович.
Со словами напутствия к студентам обратился депутат городского собрания, председатель управляющего совета колледжа Ахмедов Селим  Седретдинович. Также с началом учебного года студентов поздравил ветеран педагогического труда, мастер производственного обучения Гусейнов Вагид Мамедович.
В ходе мероприятия, в исполнении студентов были представлены творческие номера.
Дорогие студенты! Пусть это день станет для вас самым запоминающимся, устремит вас к знаниям и открытиям. Пусть у вас появятся надёжные друзья, взрослые наставники и пусть Железнодорожный  колледж гордится вашими успехами!

Поздравляем всех с праздником!

 

Просмотров: 80 | Добавил: rzk05 | Дата: 01.09.2023 | Комментарии (0)

Дорогие студенты, уважаемые педагоги и родители!  Примите самые искренние поздравления с Днём знаний и началом нового учебного года. Железнодорожный колледж, как и всегда, открывает свои двери и с нетерпением ждёт студентов.
Дорогие первокурсники – Вы переступаете порог нового рубежа своей жизни, вы встали на путь становления профессионалов. Отдав предпочтение Железнодорожному колледжу, вы вместе с родителями сделали правильный выбор и безусловно достигнете своей цели. Годы обучение будут нелёгкими, но в тоже время самыми интересными и запоминающимися в вашей жизни.
Студентам старших курсов хочу пожелать и дальше усердно трудиться, формируя профессиональные компетенции, развивая свои способности не только к обучению по профессии, но и к спорту, и к остальным интересным занятиям.
Уважаемым педагогам хочу передать слова благодарности за заботу, терпение, трепетное отношение и высокий профессионализм. Благодаря Вам студенты раскрывают свои способности, проявляют свои лучшие качества и становятся победителями и призёрами на форумах, конференциях, конкурсах профессионального мастерства. Уважаемые родители в вашей жизни также произойдут перемены. Уверен, наши студенты и ваши дети будут делиться с вами своими переживаниями, трудностями и победами. Прошу вашей поддержки, поскольку знаю, что только вместе нам под силу решать самые смелые задачи и всё у нас получится…
С уважением, директор колледжа, Мирсамед Сеидов.

Просмотров: 76 | Добавил: rzk05 | Дата: 01.09.2023 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz