Четверг, 28.03.2024, 14:55

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Противодействие терроризму [77]
Воспитательная работа [82]
Клуб "Патриот" [1]
Антикоррупционная деятельность [17]
Финансовое просвещение [4]
Стоп СПИД [21]
ДАССР 100 лет [22]
Трудоустройство выпускников [2]
Разговор о важном [3]
Антинаркотическая деятельность [13]
Наш опрос
Доступность сведений о ходе рассмотрения обращений граждан, поступивших в организацию
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20 февраля в колледже прошло мероприятие, посвящённое 31-годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. На встрече присутствовали воины- интернационалисты: Расулов А.М., Эфендиев Э.Д., Хамутаев Н.Т., Яхшибаев Г.Г. Они поделились личными воспоминаниями о событиях той войны, ответили на вопросы студентов. Стихи, песни, фрагменты кинофильмов, связанные с темой афганской войны способствовали формированию у подростков чувства патриотизма. В конце мероприятия студенты поблагодарили воинов -интернационалистов за то, что они показали пример мужества, стойкости и любви к Родине и пожелали им здоровья, благополучия и оптимизма.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 562 | Добавил: rzk05 | Дата: 20.02.2020 | Комментарии (0)

С каждым годом становится все меньше тех, кому мы должны быть благодарны за то, что сегодня существуем. 
ВЕТЕРАНЫ Великой Отечественной войны – это те люди, которые спасли нашу землю и мы обязаны всегда помнить о подвиге этих людей. Несмотря на то, что те ветераны боевых действий, которые еще живут, являются стариками и выглядят соответственно, нет никаких сомнений в том, что в душе они являются молодыми, гораздо более молодыми, чем многие из тех, кто физически молод сегодня.

Великая ПОБЕДА над немецко-фашистскими захватчиками с запада стала для нашей страны одновременно и величайшей трагедией. Множество людей погибло от пуль врага, огромное количество пало жертвой через другие беды войны, мы обязаны обязательно помнить об этой трагедии и чтить память погибшим добрым словом. Стоит только удивляться, если представить, что сегодня ждало бы нас всех, если бы мы тогда наши героические деды с бабками не победили. Можно допустить, что и нас всех тоже не существовало бы, представить это просто ужасно и практически невозможно со спокойствием. Выражения своей благодарности ветеранам Великой Отечественной может быть разным. Вам повезло, если у вас еще есть дедушка или бабушка, которые принимали участие в тех событиях, и в их лице вы можете поздравить с этой годовщиной великой всех ветераном. Но даже если такого человека у вас уже нет или никогда не было, вы можете просто выйти на улицу 9 мая, найти кого-то, кто действительно участвовал в тех событиях, и от души его поздравить!!!

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 576 | Добавил: rzk05 | Дата: 18.02.2020 | Комментарии (0)

6 февраля студенты колледжа вместе с преподавателем Наджафовой Т.В. побывали на премьере нового документального фильма «Мой дом – моя семья» в Государственном лезгинском музыкально-драматическом театре. Фильм был снят дербентскими кинематографистами под руководством молодого режиссера Эвика Алиева.
Главные герои видеофильма «Мой дом – моя семья» – дети и подростки, попавшие волею обстоятельств в трудную жизненную ситуацию и оказавшиеся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Дербенте, их жизнь, судьба, их мечты и будни. У каждого из детей, находящихся здесь, своя печальная история. Но всех их объединяет одно – у них нет семьи.
Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Дербенте стал для таких детей родным домом, здесь они проводят все свое время. Ребята с интересом слушали рассказы педагогов СРЦН о своих воспитанниках, о том, как они стараются привить им идеи гуманизма и толерантности.

По окончании демонстрации видеофильма «Мой дом – моя семья» состоялось его обсуждение. Одно можно сказать точно – этот фильм никого не оставил равнодушным, зрители не скрывали своих слез, переполнявших их эмоций. Фильм снят при поддержке Министерства труда и социального развития РД.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 591 | Добавил: rzk05 | Дата: 06.02.2020 | Комментарии (0)

05.02.2020 года в Музее истории мировых культур и религий состоялось торжественное открытие экспозиции «Советский Дагестан», представляющей более 100 фоторабот, в которых отражена хронология событий с 1920 по 1990–е годы. Эта уникальная выставка -  результат кропотливой работы Национального музея РД им. Тахо-Годи, который является практически ровесником создания молодой советской автономной республики.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась директор музея Диана Гасанова. Она отметила, что сегодня на открытии присутствует много  студенческой молодежи, которой будут интересны страницы советской истории нашего края, поскольку в этот период сделано многое,  чем мы можем  гордиться.

 

 

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 571 | Добавил: rzk05 | Дата: 06.02.2020 | Комментарии (0)

4 февраля  2020г.  при поддержке управления культуры г. Дербента в железнодорожном колледже состоялась конференция на тему: «Дербент - город гармоничных межконфессиональных  отношений». Гостями конференции были Николай Котельников – священнослужитель русской церкви, ахунд Джума-мечети Хаджи Сеид-Хашим Миртеибов и раввин синагоги Келе-Нумаз. Гостями мероприятия были заместитель главы администрации г. Дербента Зейналов В., директор ЦБС  Алиева Д.Г., научный консультант дербентского музея-заповедника Сеидова Г., старший научный сотрудник музея Гусейнов Г.Я., преподаватели и студенты колледжа.

Цель конференции – необходимость развития диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления, взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми. Каждый выступающий отметил привлечение внимания всего мира к усилиям, которые предпринимаются религиозными лидерами, межконфессиональными движениями и отдельными людьми во всем мире для содействия взаимного уважения и взаимопонимания между последователями различных конфессий и вероисповеданий. 

В знак гармонии и доброй воли участники конференции посадили во дворе колледжа березу – напоминание о том, какие ценности несет и воспитывает религия, о любви к ближнему и взаимопонимание. 

 

         

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 702 | Добавил: rzk05 | Дата: 04.02.2020 | Комментарии (0)

    28 января в поддержку Всероссийской  патриотической акции «Блокадный хлеб» преподаватель обществознания Карабекова З.А. и библиотекарь Эферова А.К. провели со студентами 17 гр.МЛ внеклассное мероприятие, целью которого является сохранение исторической памяти о событиях и участниках ВОВ.

Ведущие рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка. Студенты познакомились с произведениями В.Быкова, Д.Гранина, Д.Медведева, А. Чаковского, В. Ардаматского, О.Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.
В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 632 | Добавил: rzk05 | Дата: 28.01.2020 | Комментарии (0)

27 января 2020 г в 14:00 ч. У памятника Скорбящей матери на Площади Свободы состоялся Торжественный митинг, в честь Всероссийской Акции "Блокадный хлеб", которая дала старт Году памяти и славы, в ознаменование 75-летия  Победы в Великой Отечественной войне.
Акция памяти призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
Была воссоздана инсталляционная площадка "Блокадный хлеб", где представители Молодежного Совета НКАА @mina_nkaa и Молодежной администрации г. Дербент, раздавали хлебные пайки и рассказывали о значении этой акции.

 

 

 

  

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 619 | Добавил: rzk05 | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

3 декабря преподавателем английского языка Гаджиевой Д.А. был проведён открытый урок на тему «Достопримечательности Москвы». Цель урока: развивать у студентов готовность к коммуникации и мотивации в изучении иностранного языка, формировать аналитические умения и навыки, воспитывать гордость и уважение к  достопримечательностям нашей столицы. На занятии были использованы тесты, наглядный материал, презентации и карты мира. В течение всего урока прослеживалась связь с такими дисциплинами, как история и география. Урок прошёл в очень интересной и увлекательной форме.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 621 | Добавил: rzk05 | Дата: 03.12.2019 | Комментарии (0)

26 ноября преподаватель общественных дисциплин Карабекова З.А. совместно с преподавателем английского языка Исмаиловой Н.К. провели в группах 10 АТ и 22 СВ урок-практикум «Правила нашей жизни». Цель урока: дать студентам представление о необходимости соблюдения правил поведения в различных ситуациях. Мероприятие прошло в виде беседы с элементами практикума. Студенты  получили возможность ознакомиться  с конкретными материалами: извлечения из Конституции РФ, УК РФ, Кодекса об административных нарушениях, Семейного кодекса РФ. Присутствующие также просмотрели видеоролики профилактической направленности. 
Проведение подобного мероприятия способствует интересу, сплоченности, познавательной активности студентов.

  

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 654 | Добавил: rzk05 | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

21 ноября преподаватель математики Гебеков А.Н. провел со студентами первых курсов поэтический вечер математики.
Посвящен вечер знаменитому персидскому и таджикскому поэту, математику, астроному и философу Омару Хайяму. Память об Омаре Хайяме осталась в веках не только благодаря его научным открытиям, но и его знаменитым четверостишиям, известным как «рубаи». Математические сочинения, дошедшие до наших дней, характеризуют Омара Хайяма как выдающегося ученого своего времени. Он сыграл большую роль в создании и развитии алгебры. Например, стремясь доказать 5 постулат Евклида, Хайям сформулировал принцип, на котором основано его доказательство: «Две сходящиеся прямые пересекаются, и невозможно, чтобы прямые расходились в направлении схождения». Кроме того, в первой части трактата рассматривается четырехугольник с двумя прямыми углами при основании и равными боковыми сторонами. Ученый исследовал величину двух других углов четырехугольника. Романтической частью вечера стало чтение знаменитых рубаи Омара Хайяма, которые чувственно прочитал студент 7 гр. Мовсумов Алемдар.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 578 | Добавил: rzk05 | Дата: 21.11.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz