13 февраля 2026 года в группе 19 ОП прошёл классный час, посвящённый профилактике терроризма и экстремизма среди молодёжи.
Эпиграфом к этому классному часу взяты слова Бернарда Шоу:
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы,
плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного:
научиться жить на земле, как люди».
В ходе мероприятия куратор рассказала об истоках возникновения экстремизма и целях террористов. Терроризм несет горе, слезы, материальный ущерб, разрушения, человеческие жертвы. Терроризм во всех его проявлениях и формах представляет собой одну из самых серьезных угроз миру и безопасности. Терроризм – это преступление против человечества.
Профилактика экстремизма не возможна без знаний о запрещённой в нашей стране символике.
Экстремизм имеет свои определённые характерные черты, несущие за собой страшные разрушения как материальные, экономические, так и моральные, и духовные такие, как:
- насилие или угроза насилия;
- одномерность восприятия общественных проблем;
- фанатизм;
- бездумное выполнение любых приказов;
- опора не на разум, а на инстинкты, предрассудки;
- неспособность к толерантности.
Джамиля Яшаровна рассказала студентам о фашистской и неонацистской символике, запрещённой на территории РФ. Говорили в том числе об административной и уголовной ответственности за её демонстрацию. |