Понедельник, 29.04.2024, 12:41

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Противодействие терроризму [84]
Воспитательная работа [83]
Клуб "Патриот" [1]
Антикоррупционная деятельность [17]
Финансовое просвещение [4]
Стоп СПИД [21]
ДАССР 100 лет [22]
Трудоустройство выпускников [2]
Разговор о важном [3]
Антинаркотическая деятельность [13]
Наш опрос
Материально-техническое и информационное обеспечение организации. Выберите один из вариантов
Всего ответов: 118
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Инженер по охране труда на станции Дербент Адилов Арсен Карабекович провел урок безопасности для студентов колледжа. Обучающимся рассказали о необходимости соблюдения правил дорожного движения на железнодорожных переездах и напомнили как нужно себя вести на объектах железнодорожного транспорта. Встреча прошла в формате интерактивного общения «Соблюдать правила — просто".

 

Просмотров: 108 | Добавил: rzk05 | Дата: 18.09.2023 | Комментарии (0)

18 сентября 2023 г. социальный педагог Гусейнова А.Н. провела беседу с обучающимися 1-х курсов «Режимные моменты и правила поведения в колледже». Основная цель беседы — это ознакомление с правами и обязанностями обучающихся, с организацией режима дня как обязательного условия успешного осуществления разнообразной деятельности в течение суток. Режим дня – основа нормальной жизнедеятельности организма. Именно правильное чередование труда и отдыха, различных видов деятельности позволяет организму полностью восстановить силы в физическом и психологическом плане. Правильный режим дня позволяет грамотно распределить временные ресурсы на отдых, труд, питание, саморазвитие, уход за собой. В ходе беседы ребята ознакомились с содержанием режима дня и длительностью его основных элементов, таких, как учебная и внеурочная деятельность, занятия по собственному выбору, пребывание на открытом воздухе, приемы пищи, сон. Ребята были ознакомлены с правилами поведения в колледже, правами и обязанностями. Было разъяснено, что основным правом обучающихся в учебном заведении является получение образовательной услуги в соответствии с нормативными документами образовательной программы. Для успешного обучения очень важно выполнять необходимые требования, соблюдать правила поведения и режим дня. По окончании беседы обучающимися был сделан вывод, что выполнение норм и правил внутреннего распорядка в колледже имеет большое значение для физического и умственного развития, способствует укреплению здоровья, обеспечивает работоспособность.

   

Просмотров: 103 | Добавил: rzk05 | Дата: 18.09.2023 | Комментарии (0)

Для первокурсников в первые месяцы учебы необычным является вхождение в мир студенческой жизни. Особого внимания заслуживают процесс адаптации и восприятие атмосферы в группе. Эти факторы играют важную роль в дальнейшем профессиональном самосовершенствовании. Важнейшей задачей адаптационного процесса является выживание студента путем его приспособления к окружающей его социальной и природной среде. Адаптация, это постепенное вхождение студента в новый коллектив, осваивание им новой среды, знакомство с новыми людьми, требованиями и правилами. Она предполагает формирование нового социального статуса. Поступив в колледж, студенты попадают в систему деловых, межличностных, социальных, профессиональных отношений разного уровня (студент – студент, студент – вспомогательный персонал, воспитатели, студент – преподаватели, студент – администрация и т.д.). В этих условиях весь педагогический коллектив, особенно классные руководители и работники общежития должны в какой-то мере предупреждать и предотвращать возникновение негативных ситуаций в общежитии студентов, в группах, помочь быстрее и активно приспособиться к условиям новой среды, учебному заведению. Сотрудники колледжа, с которыми взаимодействует студент, должны быть особенно тактичны, внимательны, гуманны по отношению к студентам. В общении со студентами надо помнить, что мы сотрудничаем уже со сформировавшейся личностью, у которой сложилась своя собственная определенная система взглядов, установок, что это взрослый, самостоятельный человек. Не надо забывать, что у каждого из них свои коммуникативные возможности, представления об отношениях с окружающими людьми, определенные манеры общения. Первокурсники очень нуждаются в нашей помощи, порой они растерянны, робки, испуганы. Если еще и педагоги не проявляют чуткости, внимания, повышая при этом голос, это может сыграть решающую роль в принятии студентом неадекватного решения и поступка. На первом году обучения важно не только обеспечить успешную адаптацию студентов к новым социальным условиям, но и создать у них правильное представление о выбранной профессии, помочь осознать ее общественную значимость, формировать положительное к ней отношение. Педагог - психолог Тарикулиева С.А. провела со студентами нового набора анкетирование " Определение степени адаптированности студентов"

  

Просмотров: 109 | Добавил: rzk05 | Дата: 18.09.2023 | Комментарии (0)

18.09.2023 занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" в ГБПОУ РД "ЖК" прошли на тему «Зоя. К 100-летию со Дня рождения Зои Космодемьянской». Говорили о значении понятия «подвиг» на примере Зои Космодемьянской. На занятии вспомнили судьбу и героический подвиг храброй девушки, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, которая пожертвовала собой ради Родины. Ребята рассуждали о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить подвиг. Посмотрев фрагменты художественного фильма «Зоя» о детстве патриотки, убедились в том, что не только качества личности самой Зои позволили стать героем, большую роль сыграло воспитание в семье, школе. Узнали также о брате Зои Космодемьянской, которому звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно. В заключение работали с картой, где обозначены памятные места, посвященные Зое Космодемьянской. В конце занятия пришли к выводу о том, что нужно бережно хранить и передавать потомкам память о героизме истинных патриотов, быть благодарными за их подвиги во имя жизни страны.

 

Просмотров: 92 | Добавил: rzk05 | Дата: 18.09.2023 | Комментарии (0)

К 120 ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО КОЛЛЕДЖА БЛАГОДАРНОСТЬ ВЫПУСКНИКА

Выпускник 1965г. Гаджиага Магомедшерифов.

Когда-то и меня учили,

а нынче сам учу других.

Не раз я редко спотыкался,

хоть и чеканил каждый штрих…

* * *

Колледж иль училище, разницы нет-

Здесь учатся путейцы, машинисты…

Тысяч рабочих рук закалялись в труде-

Железнодорожные специалисты.

Тебе сто двадцать, шестьдесят лет назад,

Ставшим мне священным, ступил твой порог.

В группу бригадиров решив наугад,

Цель жизни выбрать – Старчевский* помог.

Цена полученных уроков велика,

Основа вершин, что в делах достигал.

С путейца до станции начальника

Ваша заслуга - кто меня обучал.

Стараясь очень, трудностей не боясь,

Многим юношам, указал верный путь.

Благодарю коллектив, низко клянясь,

За обучение - благородный труд!

Примечание * Старчевский Николай Савельич – директор училища 1963-1969 гг.

Просмотров: 81 | Добавил: rzk05 | Дата: 18.09.2023 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz