Суббота, 20.04.2024, 15:42

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Противодействие терроризму [77]
Воспитательная работа [82]
Клуб "Патриот" [1]
Антикоррупционная деятельность [17]
Финансовое просвещение [4]
Стоп СПИД [21]
ДАССР 100 лет [22]
Трудоустройство выпускников [2]
Разговор о важном [3]
Антинаркотическая деятельность [13]
Наш опрос
Доброжелательность и вежливость работников. Выберите один из вариантов ответа:
Всего ответов: 111
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

300 лет со дня образования Российской академии наук и 25 лет Дню российской науки
Наука в России имеет долгую и богатую историю. 8 февраля 1724 г. по указу Петра I в была образована Российская академия наук и художеств – ведущий научный центр страны.
Задумывая проект Академии в начале XVIII в., Петр Великий осознавал, что новая эпоха и начатые им экономические преобразования требовали от его страны новых институтов. Без своих ученых Россия навсегда отстала бы от мира, и потому нужно было создать совсем новое светское научное учреждение, например, как во Франции или Германии. Первоначально штат Академии составляли только иностранцы, но затем стали появляться в взращенные российские учёные (первый из них – М.В.Ломоносов). В течение всего XVIII в. Академия медленно, но верно выстраивала традиции научного знания в России, а руководили ею выдающиеся люди. В XIX в. Академия уже вела исследования по всем направлениям естественных и технических наук. Организовывались кругосветные морские экспедиции, продолжались изыскания в областях географии, математики, физики, механики, совершались открытия в минералогии, кристаллографии и геологии. Гуманитарные науки также не были оставлены без внимания.
Российская наука прославлена своими выдающимися учеными и исследованиями, которые сформировали научные школы и направления, известные во всем мире – от физики и химии до медицины и космонавтики. М. В. Ломоносов, И. П. Павлов, Д. И. Менделеев, К. Э. Циолковский, Н.И.Вавилов, С.И.Вавилов, П. Л. Капица,  Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов, П. С. Александров, Н.Н.Семёнов, И.Е.Штам, И.П.Франк, С. П. Королев, А.М.Прохоров, А. Д. Сахаров, В.Л.Гинзбург, А.А.Абрикосов, Ж.И.Алфёров — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.
Учитывая «выдающуюся роль российской науки в развитии общества и государства в 1999 г. был официально учрежден указом президента Российской Федерации День российской науки.  Уже 25 лет этот день считается профессиональным праздником учёных. 8 февраля учебные и научные учреждения по всей стране отмечают памятную дату и организовывают на своих площадках культурные мероприятия, лекции и экскурсии, призванные популяризировать российскую науку.

Просмотров: 33 | Добавил: rzk05 | Дата: 08.02.2024 | Комментарии (0)

Сегодня, 7 февраля, студенты ГБПОУ РД "Железнодорожного колледжа", под руководством советника директора по воспитанию Мухаммадзакиром Нурудиновым приняли участие в мероприятии на тему «Роль религии в укреплении института семьи и семейных ценностей», которое прошло на базе центральной городской библиотеки.
◾️Мероприятие состоялось в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений и Года семьи.

 

 

Просмотров: 40 | Добавил: rzk05 | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

7 февраля 2024 года в колледже проведено мероприятие с элементами тренинга на тему «Жизнь - бесценный дар!». 
Цель мероприятия заключалась в профилактике подросткового суицида, формирования жизнеустойчивых позиций у подростков, побуждения к размышлениям о ценности человеческой жизни и неповторимости своей собственной, выработке умения планировать позитивный образ своего будущего.
Социальный педагог - Гусейнова А.Н. провела данное мероприятие в форме беседы о смысле жизни. В ходе мероприятия были использовано упражнение «Моя мечта», для релаксации продемонстрирован фильм с приятной, успокаивающей музыкой.  Выполняя упражнение «Пять шагов на пути к моей цели», обучающиеся нарисовали свою мечту, озвучили ее и пришли к выводу, что надо не только мечтать, но и ставить перед собой цели для достижения задуманного. Также обучающиеся ознакомились с презентацией о Нике Вуйчиче, человеке, который достиг своих целей в жизни, несмотря на то, что был инвалидом детства.

   

Просмотров: 46 | Добавил: rzk05 | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

7 февраля 2024 г.куратор Наджафова Т.В. провела в 29 СЛ1 группе классный час на тему: "Афганистан - наша память и боль". В 2024 г. 15 февраля исполнится 35 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Знаменательная дата, печальна и торжественная, объединяет ветеранов, а также всех, кто навсегда потерял родных и близких. Несмотря на неоднозначную оценку событий десятилетней войны, воины-интернационалисты, выполнившие свой долг перед Родиной, вызывают уважение и гордость за проявленное мужество, воинскую доблесть.

Просмотров: 82 | Добавил: rzk05 | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

В рамках профориентационной работы в школе, сегодня 6 февраля, прошла встреча обучающихся 9-х классов  МБОУ СОШ 4 г.Дербента со студентами ГБПОУ РД "Железнодорожного колледжа".
 В своем выступлении  преподаватель  Наджафова Танзиля Вагидовна рассказала о структуре учебного заведения, порядке поступления, условиях обучения. Отдельное внимание было уделено вопросам самореализации интеллектуальных, спортивных и творческих способностей в процессе обучения в колледже. 
 Встреча была очень информативной и принесла ощутимую пользу обучающимся. Ведь одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни, - это выбор профессии и карьерного пути, который определит качество всей дальнейшей жизни. И очень важно, чтобы этот выбор был сделан самостоятельно и осознанно, а будущая профессия приносила общественную пользу, удовольствие и множество интересных открытий.

     

Просмотров: 34 | Добавил: rzk05 | Дата: 06.02.2024 | Комментарии (0)

После традиционной линейки в колледже прошло занятие  "Разговоры о важном", 5 февраля 2024 года тема занятия «День российской науки». Занятие посвятили  Дню российской науки и 190-летнему юбилею со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. Кураторы рассказали студентам об изобретениях великого химика,  о современных достижениях российских учёных, об открытии новых материалов, создании новых технологий, разработке устройств, облегчающих жизнь человека. В конце занятия обучающиеся подвели итог. Наука, помогает познать мир, бороться с болезнями, изменением климата, исследовать новые технологии — и делает нашу жизнь комфортнее.

        

Просмотров: 32 | Добавил: rzk05 | Дата: 05.02.2024 | Комментарии (0)

2 февраля – знаменательная дата в истории Великой Отечественной войны. В этот день советские войска сломал хребет мировому нацизму на пике его могущества. Сегодня мы должны сохранить дух Сталинградской битвы, чтобы  окончательно уничтожить наследников нацизма и Третьего рейха! В этот день в 29 МЛ1 группе под руководством Карабековой З.А. прошел классный час на тему «Непокорённый Сталинград», посвящённое 81-й годовщине разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. Урок был проведен в форме устного журнала, на котором студенты выступали с докладами и презентациями о героях и всемирно-историческом значении Сталинградской битвы.

Просмотров: 28 | Добавил: rzk05 | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

2 февраля для студентов 29 ТПС группы был проведен Урок мужества «Мы будем помнить», посвященный дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 
Куратор, Гаджиев Б.Т., начал Урок с того, что совсем недавно на классном часе говорили о годовщине прорыва блокады Ленинграда, а сегодня новая дата – Сталинградская битва. В течение занятия студенты много узнали о героизме и мужестве наших солдат, познакомились с историческими памятниками великой битвы. Также была показана презентация о ключевых моментах Сталинградской битвы.

Просмотров: 37 | Добавил: rzk05 | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

Страшней того, что было в Ленинграде сегодня в мире больше не найти!
Ведь речь пойдет сегодня о блокаде, о страшном времени, О горестном пути!
Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва- решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу.
Об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней, было рассказано студентам групп 29 Сл-2 и 19 Сл-1 в рамках классного часа "Уроки Победы Сталинградская битва", который провела Гаджимурадова А.Г.
В ходе мероприятия познакомились с кинохроникой того времени, увидели фотографии разрушенного, но не сломленного города, его прославленных защитников.

Просмотров: 25 | Добавил: rzk05 | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

2 февраля 2024 года куратор Раджабова С.Р. провела  урок мужества «Нам подвиг Сталинграда не забыть!».
Куратор познакомила ребят с важной исторической датой, рассказала о городе-герое Сталинграде, об исторических фактах Сталинградской битвы, об ожесточённых боях и героизме советских солдат, о значении города на Волге для фашистов и нашей страны, о тяжелом положении мирных жителей, об обугленной пожарищами и обильно политой кровью земле Сталинграда, Мамаевом кургане.

Просмотров: 31 | Добавил: rzk05 | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 148 149 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz