Четверг, 18.04.2024, 17:16

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Противодействие терроризму [77]
Воспитательная работа [82]
Клуб "Патриот" [1]
Антикоррупционная деятельность [17]
Финансовое просвещение [4]
Стоп СПИД [21]
ДАССР 100 лет [22]
Трудоустройство выпускников [2]
Разговор о важном [3]
Антинаркотическая деятельность [13]
Наш опрос
Наличие возможности оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающим
Всего ответов: 113
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рубрика «Знаменитые выпускники», 120-летию ГБПОУ РД «Железнодорожный колледж» 
Выпускник 1985 года - Воин-интернционалист Гасан Шахбанов.
Гасана Шахбанова в депо считают «мастером на все руки». Он обучался в железнодорожном училище на помощника машиниста. Около 10 лет он работал помощником машиниста. Однако после массового сокращения штатов в 90- годах он переквалифицировался работать аккумуляторщиком. Все же Гасан давно усвоил, что на железной дороге мелочей нет. От исправности аккумуляторов в конечном итоге зависит безопасность движения поездов. Воин-интернационалист службу проходил в Афганистане, награжден многими медалями, в том числе «За отвагу». Коллеги высоко ценят его труд, поэтому работая два десятка лет аккумуляторщиком, он доволен тем, что его работа востребована и вызывает особую гордость исполненного долга.

Просмотров: 38 | Добавил: rzk05 | Дата: 27.02.2024 | Комментарии (0)

26 февраля 2024 г. социальный педагог Гусейнова А.Н. провела лекцию - беседу "Профилактика вредных привычек".
 Целью мероприятия является профилактика вредных привычек и различных зависимостей, пропаганда и формирование здорового образа жизни среди подростков и молодежи. 
 В ходе беседы студентам напомнили о негативных последствиях употребления алкоголя, табакокурения и употребления ПАВ,  разъяснили ответственность за курение в общественном месте, распитие спиртных напитков, и за употребление, хранение и распространение наркотических веществ. Особое внимание в ходе беседы было уделено медицинскому аспекту курения электронных сигарет и употребления энергетиков. Не остался без внимания и вопрос ведения здорового образа жизни как основы безопасного поведения и жизненных ценностей

   

Просмотров: 59 | Добавил: rzk05 | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

После традиционной линейки в колледже прошло занятие  "Разговоры о важном", 26 февраля 2024 года тема занятия «Всемирный фестиваль молодёжи».
Россия – хлебосольная, гостеприимная страна, которая открыта для общения с народами всех стран. В целях развития международного молодёжного сотрудничества на территории Федерального образовательного центра «Сириус» (март 2024 г.) состоится масштабное событие – Всемирный фестиваль молодёжи. Это открытая площадка для обмена мнениями, установления дружеских отношений между молодыми людьми из разных стран. Сегодня на занятии студенты познакомились  с направлениями Всемирного фестиваля молодёжи, узнали, какое значение имеет проведение Всемирного фестиваля молодёжи для России и всего мира.Вместе с кураторами обучающиеся обсудили программу фестиваля и узнали ,что талисманом Всемирного фестиваля молодёжи стал Чебурашка, ведь он всегда верит в лучшее и мечтает о друге. А ещё он скромный, добрый и открыт всему миру, этот литературный герой олицетворяет основные ценности молодёжного форума – «Дружелюбие и взаимоуважение». В конце занятия  подвели итог:  для всех нас важны идеи объединения людей из разных стран, Фестиваль-это начало новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов.

   

Просмотров: 51 | Добавил: rzk05 | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

Ко Дню защитника Отечества мы расскажем об оружейном конструкторе Фёдоре Васильевиче Токареве (1871-1968). Его история в очередной раз показывает, какой мощный импульс развитию даёт среднее профессиональное образование.

Фёдор с детства стремился мастерить различные вещи - в 7 лет он сам сделал плуг, а с 14 трудился в мастерской при станичном училище. Затем Токарев поступил в Новочеркасскую военно-ремесленную школу. Вскоре его заметил оружейник Александр Чернолихов и взял на оружейное отделение. Спустя 4 года охотничье ружьё, изготовленное Токаревым в качестве выпускной работы, заслужило высшую похвалу.

Окончив военно-ремесленную школу, Токарев 4 года провел в 12-м казачьем полку оружейным мастером. Первой серьезной разработкой он занялся в 1907 году. Итогом стало создание винтовки на основе трёхлинейки Мосина. Дорабатывать конструкцию он отправился на Сестрорецкий оружейный завод. К началу Первой мировой войны было создано 6 модификаций автоматической винтовки, но завершить работу не удалось - Токарев отправился на фронт, где был дважды ранен, получил 5 боевых наград. В 1916 году Фёдор Васильевич вернулся на Сестрорецкий завод, чтобы доработать винтовку.

Гражданская война внесла свои коррективы в работу. РККА были нужны ручные пулеметы, подобные иностранным моделям. В 1925 году Фёдор Васильевич сконструировал пулемёт на базе знаменитого «Максима». В течение 1920-х гг. конструктор почти каждый год создавал различные оружейные новинки. Одна из самых знаменитых разработок Токарева – пистолет ТТ, именуемый «Тульский Токарев». С ним в 1930 году он выиграл конкурс по разработке первого советского армейского самозарядного пистолета. В 1938 году Токарев исполнил свою мечту - представил самозарядную винтовку СВТ-38. СВТ образца 1940 года активно использовалась в годы Великой Отечественной. До конца жизни Токарев продолжал заниматься различными разработками и проектированием оружия. Василий Фёдорович прожил 97 лет, а его имя навсегда вписано в историю российского оружейного дела.

Просмотров: 47 | Добавил: rzk05 | Дата: 23.02.2024 | Комментарии (0)

22 февраля в колледже был проведен военно-патриотический конкурс "А ну-ка парни" среди трёх команд из пяти человек. Конкурс приурочен к празднованию Дня защитника Отечества. 
 Ребята соревновались в ловкости, физической силе и интеллекте, ведь эти качества очень нужны будущим защитникам Отечества.
В программу конкурса входили такие испытания, как армрестлинг; "Противогазы", «Разведчики»; интеллектуальный конкурс, "Наряд на кухне" "Меткий стрелок"и др. Конкурс начался с построения и объявления названия и девиза каждой команды.
Шла напряженная борьба, все участники показали не только уровень своего физического развития, но и сплоченность команд.
Победила, конечно, дружба, а места распределились следующим образом:

1 место – 29Мл1,

2 место – 19ТПС,

3 место – 19 Св1, .

После подведения итогов конкурса, команды были награждены грамотами.

Организаторы конкурса Карабекова З.А. и Эферов А.К.

       

Просмотров: 54 | Добавил: rzk05 | Дата: 22.02.2024 | Комментарии (0)

22 февраля 2024 г. директор колледжа  Мирсамед Сеидов поздравил всех присутствующих с наступающим праздником – Днем защитника Отечества, пожелав крепкого здоровья, добра, благополучия и мирного неба над головой. Мирсамед Мирсадыкович подчеркнул, что наш долг – не утратить связь времён, сохранить и передать подрастающему поколению богатые ратные традиции, а наша объединяющая сила – патриотизм, стремление видеть нашу страну процветающей. В завершении выступления призвал молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками. 
В завершении мероприятия директор колледжа вручил грамоты победителям конкурса  чтецов "Язык - душа народа".

   

 

Просмотров: 42 | Добавил: rzk05 | Дата: 22.02.2024 | Комментарии (0)

21 февраля 2024 года в Лезгинском музыкально-драматический театре имени С. Стальского состоялся концерт, посвящённый Открытию Года семьи, в котором приняли участие студенты - активисты ГБПОУ РД Железнодорожного колледжа, а также директор Мирсамед Сеидов.
Участники концерта подарили гостям не только приятные эмоции, но и напомнили о семейных ценностях, поддержке и любви, которые являются неотъемлемыми частями каждой семьи.

Просмотров: 59 | Добавил: rzk05 | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык-величайшее богатство народа.
21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. В преддверии этой даты в колледже прошел конкурс чтецов "Язык - душа народа", целью которого было воспитание уважения к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса студентов к изучению и сохранению родного и иностранного языков.
Конкурс чтецов имел большое образовательное и воспитательное значение, способствовал развитию творческой активности, повысил учебную мотивацию.

Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Просмотров: 49 | Добавил: rzk05 | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

Российские военные, выполняющие задачи в зоне специальной военной операции, нуждаются в  помощи – это самое малое, что мы можем сделать, чтобы помочь нашим землякам, участвующим в СВО. Пусть по чуть-чуть, но нас много. Радует, что среди нас есть добрые люди, готовых помочь нашим бойцам. В наше непростое время очень хочется чувствовать поддержку, знать, что рядом есть те, готовые всегда прийти на помощь. Каждый старается внести свою лепту в приближение победы.
Студенты и сотрудники ГБПОУ РД Железнодорожного колледжа снова проявили свою заботу и решили поддержать наших защитников – участников Специальной Военной Операции!
В преддверии 23 февраля – Дня защитника Отечества, мы подготовили гуманитарную помощь участникам СВО и доставили в пункт отправления.

Просмотров: 45 | Добавил: rzk05 | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

СТУДЕНТЫ ГБПОУ РД ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО КОЛЛЕДЖА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ "ПИСЬМО СОЛДАТУ"
⭐️Слова поддержки, благодарность за мужество, пожелания здоровья - всё это сегодня оставили на страничках писем бойцам, участвующим в специальной военной операции, наши студенты.
⭐️Самое ценное в этой акции – это понимание молодежью того, что поддержка для человека, находящегося вдали от дома, просто необходима, что слова обладают огромной силой. 
⭐️Особенно для тех, кто самоотверженно и храбро защищает интересы своего Отечества.

  

Просмотров: 63 | Добавил: rzk05 | Дата: 20.02.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 148 149 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz